Autor Tema: ¿Cual fue tu primer disco?  (Leído 2790 veces)

0 Usuarios y 1 Visitante están viendo este tema.

TIM RENWICK

  • Visitante
¿Cual fue tu primer disco?
« Respuesta #15 on: Junio 30, 2003, 08:04:34 pm »
PUES MI  PRIMER  CANCION QUE ESCUCHE FUE SAINT OF ME EN EL COCACOLA WORLD  PERO NO SUPE DE QUIEN ERA PERO ME GUSTO MUCHO  LUEGO ESCUCHE EN UNA  ESTACION DE RADIO  LA MISMA CANCION Y SUPE DE QUIEN ERA EN ESOS MOMENTOS SE PRESENTABAN EN EL FORO SOL DE MEXICO PERO PUES APENAS EMPESABA A CONOCER AESTOS VIEJOS APENAS A MIS 14 AÑOS PERO DESPUES MI HERMANA ME REGALO EL CD PUENTES DE BABYLONIA Y LA SEGU NDA CANCION QUE ME GUSTO FUE ANYBODY SEEN MY BABY  NA BASURA DE CANCION PERO ME GUSTO JAJAJAJA DESPUES MI SEGUNDO DISCO FUE JUMP BACK  Y AHI ME IMPRESIONO ROCK AND A HARD PLACE Y MISS YOU Y HARLEM SHUFFLE   DESPUES TUVE EL NO SECURITI Y LAS DOS MEJORES CANCIONES QUE ALLA ESCUCHADO EN CONCIERTO
GIMME SHELTER Y SISTER MORPHINE
Y AMIS  19 AÑOS  CUENTO CON 15 DISCOS OFICIALES DE LOS STONES
Y DOCENAS DE CANCIONES PREFERIDAS

ME FALTA MUCHO PARA SER UN VERDADERO FAN DE LOS STONES
PERO YA ME CONSIDERO FAN NUMERO UNO DE LOS STONES

  • Visitante
¿Cual fue tu primer disco?
« Respuesta #16 on: Septiembre 14, 2003, 09:54:50 pm »
Mi primer disco de los Stones fue Vodoo Lounge me sorprendió la brutalidad y la crudeza de su sonido. Eso fue allá por finales de 1995. Luego en el 2000 me compre una edición remasterizada del compilado   Hot Rocks   de las canciones del 1964 a 1971 y en el 2001 compre el otro compilado  Jump Back  de 1971 a 1993 y Bridges to Babylon. Y por último Flashpoint. Forty Licks es muy bueno pero no hay nada mejor que esos dos compilados

Desconectado Sway

  • Newbie
  • *
  • Mensajes: 1,426
  • Karma: +7/-1
    • MSN Messenger - NURIALAUR@MSN.COM
    • Yahoo Instant Messenger - NURIALAUR2002@YAHOO.ES
    • Ver Perfil
¿Cual fue tu primer disco?
« Respuesta #17 on: Septiembre 15, 2003, 01:37:58 pm »
EL METAMORPHOSIS,LO TRAJO A CASA MI HERMANO MAYOY,HACIA 1980,TENIA YO UNOS 15 AÑOS,Y TAMBIEN TRAJO EL LET IT BLEED,ALGUN DIA ME DIRA DE DONDE DEMONIOS SACABA ESOS DISCOS,SE NIEGA EN REDONDO A CONTESTARME
It's just that demon life that you got in this Sway