Autor Tema: AMI ME PASO LO DE TAYLOR QUIEREN SAVER LA HISTORIA..OPINEN.  (Leído 1013 veces)

0 Usuarios y 1 Visitante están viendo este tema.

TIM RANWICK

  • Visitante
AMI ME PASO LO DE TAYLOR QUIEREN SAVER LA HISTORIA..OPINEN.
« on: Julio 21, 2003, 12:18:10 pm »
YO TENIA 18 AÑOS CUANDO ESTABA BUSCANDO UNA BANDA
ENTONCES FUE CUANDO UNOS CUATES DE NOMBRE  RAUL Y DANIEL
ME INVITAN AFORMAR PARTE DE SU BANDA EN EL FESTIVAL INTERNACIONAL CERVANTINO DE GTO..MEXICO..
ERA MI PRIMER BANDA DONDE YO TOCABA  ASI QUE ACEPTE TODAS LAS CONDICIONES Y SER EL GUITARRISTA RITMICO  LA  BANDA TENIA UN NOMBRE NO MUY BUENO "FACTOR" Y SOLO TOCABAN CANCIONES QUE LA GENTE LES PEDIA COMO DE JAGUARES Y DEL TRI Y DE OTRO GRUPOS MEXICANOS Y EXTRANJEROS QUE PARA MI ESAS CANCIONES NO TENIAN NADA DE INGENIO PERO EN FIN ERA SOLO UN INTEGRANTE Y NO PODIA OPINAR........
 :P FUE ENTONCES CUANDO LES COMENTE QUE SERIA BUENO TOCAR ROLAS MAS COMPLEJAS Y CREAR NUESTRO PROPIO ESTILO Y NUESTRAS LETRAS .... PERO RESULTO SER QUE ELLOS NO TENIAN NINGUNA LETRA DE SU AUTORIA...ENTONCES LES COMENTE QUE YO TENIA EN MI CASA 100 CANCIONES ESCRITAS POR MI..Y LES PARECIO LA IDEA ...
EN ESE LARGO AÑO NOS SEPARAMOS UN POCO POR CUESTIONES DE ESCUELA REGRESAMOS Y REGRESAMOS ENSAYANDO MIS CANCIONES
SOLO ENSAYAMOS CUATRO Y NOS QUEDARON TAN BIEN QUE DECIDIMOS  CAMBIAR EL NOMBRE DE LA BANDA Y  TODOS DIGIMOS ...ALAS TRES DECIMOS EL NOMBRE EL QUE LES SALGA Y AMI SE ME OCURRIO EL NOMBRE DE ( HAMBROSIUS ) ASI SE LE DECIAMOS AUN CUATE QUE MURIO Y RESULTO SER QUE ESE NOMBRE TAN FEO DE LA BANDA SE QUEDO...

ENTONCES EN ESE TIEMPO TOCANDO NUESTRAS CANCIONES PASE A SER EL GUITARRISTA PRINCIPAL DE LA BANDA....
MI TECNICA ES LA MISMA DE  TIM RENWICK  DE PINK FLOYD DE AHI MI NIK,,,,ENTONCES PASO UN AÑO YA CON PRESENTACIONES EN VARIOS FESTIVALES  Y BUENOS LUGARES ...LLEGA DE NUEVO EL CERVANTINO
Y ES AHI DONDE EL GUITARRISTA  DANIEL AMIGO DEL ALMA DE RAUL LE DA ENVIDIA Y LE COMENTA EL PORQUE YO SOY EL QUE AGO LO QUE QUIERO SI LA BANDA SOLO ERA DE ELLOS DOS NO IMPORTANDO LA GRAN CAPASIDAD DEL BATERISTA Y DEL BAJISTA POR CIERTO EL BAJISTA YA TOCO CON ALEJANDRA GUZMAN NO ES LO MEJOR PERO ESE SI PROGRESO MUCHO  ENTONCES DANIEL  DOS NOCHES ANTES DEL CONCIERTO EN EL CERVANTINO EN EL BAR   "EL ALEBRIJE"  SE CONSIGUE OTRO GUITARRISTA  Y ME BAJAN A GUITARRISTA RITMICO SIENDO DANIEL EL PRINCIPAL Y TOCANDO  EL PERFORMANCE  DE MI CANCION  "LAGRIMAS DE LA SALANDRA " LA TOCA TAN BIEN QUE LA GENTE LO  APLAUDIO  YA TERMINADA ESA NOCHE EL  SHOW NO TAN BUENO )..ME PRESENTAN A MIGUE EL OTRO GUITARRISTA ENTONCES  TENDRIAMOS OTRO SHOW NO MENOS QUE EL OTRO ESTA VES EN LA PLAZA LOS ANGELES YA ESTANDO AHI EL BAJISTA NO ASISTIO POR PROBLEMAS FAMILIARES  ENTONCES DE GUITARRISTA RITMICO FUI CAIENDO HASTA SER BAJISTA DE LA BANDA  ES EN ESA NOCHE CUANDO ES LA PRESENTACION OFICIAL Y ES AHI DONDE TOCAMOS DE NUEVO LAGRIMAS DE LA SALAMANDRA  Y DANIEL TOCA EL PERFORMANCE TAN EXELENTE QUE  SE CREIA AMO Y SEÑOR DE LA BANDA ENTONCES NOS PRESENTA EL VOCALISTA COMO LA BANDA HAMBROSIUS   FUI SIENDO EL BAJISTA  OFICIAL ..
LO CUAL NO ME PARECIO.... LA VERDAD  DANIEL ERA UN MUY BUEN GUITARRISTA PERO ERA MUY CELOSOS Y SI LLEGABA ALGUIEN MEJOR SEIMPRE ASIA LO POSIBLE POR  QUE SE FUERA ....LA VERDAD NO DEJE MUCHO EN ESA  BANDA PORQUE SOLO SE QUEDARON  CON ESA CANCION Y CON EL NOMBRE  LO CUAL TERMINANDO EL CERVANTINO EL COMO EL 27 DE OCTUBRE DECIDO DEJAR ALA BANDA  
Y CUANDO PENSE QUE ME DIRIAN NO TE BALLAS NI ME PELARON COMO SI NO HUBIERA APORTADO NADA CUANDO LES DI UNA CANCION Y EL NOMBRE....
AHORA  LLEGA ESTE CERVANTINO
ESPERO AHORA SI TENER LA GRAN OPORTUNIDAD DE PERTENECER A OTRA BANDA YA QUE SEGUIR SOLO ES MUY CARO Y DIFICIL CONSEGUIR EQUIPO Y GENTE QUE TE AYUDE SIN COBRAR

PERO ESA ES MI HISTORIA AMIGOS STONIANOS
GRACIAS Y PUES  COMO VEN SI FUERA  TAYLOR UBIERA ECHO LO MISMO  UBIERA DEJADO LOS STONES .....

Desconectado Marcelo Quatraro

  • Administrator
  • *****
  • Mensajes: 5,117
  • Karma: +10/-12
    • Ver Perfil
    • http://www.rollingmania.com
AMI ME PASO LO DE TAYLOR QUIEREN SAVER LA HISTORIA..OPINEN.
« Respuesta #1 on: Julio 21, 2003, 01:37:56 pm »
estimado TIM
Muy noble lo que comentas, pero hay diferencias entre las historias (por más que el espiritu de la marginación esta presente)
a) Mick and Keith ya eran los dueños de Los Stones y ellos tenian historia, temas y musica, cuando Mick taylor llegó.
b) Los Stones ya eran una banda de "peso", con un presente y futuro envidiable.
c) Tus amigos actuaron como "estrellas de rock", PERO NO ERAN "estrellas de rock".

Conclusión: Tus sentimientos de que fuiste utilizado son genuinos y respetables, pero los stones no actuaron así, de hecho fijate que a Bill Wyman lo llevaron porque tenia un buen equipo y se quedo un monton de años y Mick Taylor se sumó cuando el grupo estaba consolidado, si el se sintió desplazado, tendrá que ver su ego tambien, pero las reglas de juego estaban en claro desde el principio.

Desconectado venezuelastones

  • Newbie
  • *
  • Mensajes: 2,116
  • Karma: +0/-0
    • Ver Perfil
AMI ME PASO LO DE TAYLOR QUIEREN SAVER LA HISTORIA..OPINEN.
« Respuesta #2 on: Julio 21, 2003, 03:09:07 pm »
Marcelo.

   Tienes razon en parte en lo que dices, pero  a Mick Taylor mas de una vez le ofrecian estar en los creditos de las canciones en las cuales estubo involucrado y al final pasaba lo mismo:no aparecia en los creditos, ejemplos hay varios, lo mas resaltantes: Can't You Hear Me Knocking y Time Waits For No One.  En este caso, no cumplian con las reglas del Juego.  La ida de Mick Taylor fue discutida aqui en un topico y es algo mas compleja.  Desde aburrimiento, presiones de la esposa, rabia por no estar en los creditos, cansado de las peleas Jagger/Richards y lo mas importante, nunca se sintio tratado como un verdadero Stone.

  Saludos desde Venezuela.

---------------
www.geocities.com/venezuelastones/midrambler.htm

Desconectado gomper

  • Newbie
  • *
  • Mensajes: 801
  • Karma: +0/-0
    • Ver Perfil
    • Email
AMI ME PASO LO DE TAYLOR QUIEREN SAVER LA HISTORIA..OPINEN.
« Respuesta #3 on: Julio 21, 2003, 06:35:10 pm »
Estimado Tim, ahora que tengas una banda hay que organizar un reventón con todos los del foro que puedan asistir, yo pongo la jaula, Siempre y cuando su setlist conste de 99.9% de temas de rolling.  :lol:
Firma censurada.